я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Глубоководные акулы светятся, завораживая и ставя учёных в тупик

Пока исследователи выдвигают несколько гипотез, касающихся этого необычного механизма, но однозначного ответа дать не могут.
Глубоководные акулы светятся, завораживая и ставя учёных в тупик
Светящиеся акулы, живущие в глубинах океана, обладают флуоресцентным механизмом, который ранее не наблюдался у других животных. Многие животные способны флюоресцировать, но все эти лягушки, черепахи, рыбы, хамелеоны и скорпионы делают это при помощи флуоресцентного белка, который они вырабатывают.



Акулы видов Scyliorhinus retiferи Cephaloscyllium ventriosum делают это иначе. В их организмах свечение образуется химическим путём, невиданным ранее у других животных. У этих акул в организме вырабатываются особые метаболиты, благодаря которым и происходит это подкожное свечение в условиях низкой освещенности на морском дне. Для человеческого глаза этот эффект едва различим, поэтому флуоресценция была обнаружена только в 2014 году. Тем не менее, глаза акул могут его видеть.

Изучив необычных рыб, учёные пришли к выводу, что свечение каким-то образом влияет на их здоровье. Глубоководные акулы выглядят очень чистыми, какие-либо наросты и биообрастания на их коже отсутствуют. Также выделенные из организма акул метаболиты смогли противостоять росту некоторых бактерий.



Свет проходит сквозь акул, просвечиваясь через чешуйки совершенно особым образом, поэтому исследователи также предположили, что он может служить для них и неким подобием необычного способа коммуникации, который могут понять только акулы. Существует гипотеза, что при помощи этого свечения акулы охотятся, координируя свои действия, и даже спариваются.

Фото: David Gruber

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK