я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Глобальное потепление способно уничтожить кораллы

Экологи уверены, что из-за повышения температуры на планете кораллы могут исчезнуть уже в ближайшие сто лет.
Глобальное потепление способно уничтожить кораллы

В ходе совещания по наукам об океане 2020, прошедшем в Сан-Диего, учёные зачитали доклад, в котором указали на опасность, которая угрожает коралловым рифам практически по всему земному шару. По мнению исследователей, повышающаяся температура мирового океана, может стать причиной уничтожения коралловых рифов уже в ближайшие десятилетия. К концу этого столетия популяция кораллов может почти полностью исчезнуть.

Прогнозы учёных неутешительны: от 70 до 90 процентов всех коралловых рифов рискуют исчезнуть уже в ближайшие два-три десятилетия. Причинами их вымирания могут стать глобальное потепление и загрязнение мирового океана. Ранее учёные были уверены, что справиться с ситуацией могут помочь выращенные в лаборатории кораллы, устойчивость которых к повышению температуры воды гораздо выше их природных собратьев. Путём замены обычных кораллов на лабораторные они надеются частично преодолеть кризис, вернув рифам их первоначальное состояние.

К сожалению, новое исследование показывает, что и такой подход сможет лишь временно решить проблему: к 2100 году кислотность и температура океана достигнут критического уровня, сделав существование большинства видов кораллов невозможным, даже если речь идёт о кораллах «из пробирки».

Авторы доклада подчеркнули, что борьба с изменением климата должна выйти на новую фазу c в ещё более активной. только в этом случае есть какой-то смысл продолжать защищать море и его обитателей.

Исследователи смоделировали ситуацию, которая может сложиться в океане в ближайшие десятилетия, приняв во внимание меняющуюся температуру, уровень загрязнения и смертности рыбы. Эти и другие факторы указали на то, что большинство существующих сегодня рифов станут не пригодны для существования кораллов, приведя и к гибели существующих вокруг них экосистем.

Фото: Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK