я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Глобальное потепление гонит императорских пингвинов к северу

Крупнейшая в мире колония императорских пингвинов уменьшилась почти на миллион особей за несколько десятилетий. Причина — перемещение полярного фронта, побуждающее птиц к более дальним путешествиям в поисках еды.
Глобальное потепление гонит императорских пингвинов к северу
Сокращение популяции императорских пингвинов, обитающих на принадлежащем Франции вулканическом острове Кошон в Индийском океане, встревожило ученых Пятой республики. Биолог Анри Ваймерскирх из Французского национального центра научных исследований и его коллеги отправились в первую за 37 лет экспедицию, чтобы разобраться с ситуацией на месте. Самые тревожные предположения не оправдались: судя по всему, массового мора гигантских пингвинов не произошло, пишет Science. Но что же произошло с ними?

Отследить поведение пингвинов помогли электронные датчики, фиксирующие передвижения величественных птиц, видеокамеры и приборы ночного видения. Ученые также взяли образцы крови пингвинов, чтобы позднее провести скрининг на заболевания, собирали перья и выкапывали останки умерших птиц. К концу пятого дня исследований ученые, понимавшие, что экспедиция в столь отдаленные и опасные края может стать путешествием в один конец, нашли, что искали.
Следов массовой гибели пингвинов, как и свидетельств усиления активности наземных хищников, которые питаются яйцами пингвинов и пожирают птенцов, не обнаружено. Судя по всему, обитатели острова просто переместились куда-то в поисках более благоприятных условий для жизни. Судя по показаниям электронных меток, некоторые из пингвинов острова Кошон переместились к северу по-видимому, в поисках пропитания.

Предположения Анри Ваймерскирха и его коллег подтверждаются данными проводившихся ранее исследований. указывающих на то, что передвижение полярного фронта побуждает пингвинов к более дальним путешествиям в поисках пропитания. При этом отправляющиеся за сотни километров от место постоянного проживания птицы становятся более уязвимыми для стресса и нападений хищников. Судя по изучению колонии пингвинов, обитающих на также принадлежащем Франции острове Посессион, под воздействием неблагоприятных климатических условий популяция размножающихся птиц сократились на 34%.
Фото: Cristina Harbor

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK