я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Гигантская океанская тепловая волна спровоцировала крупнейшую в истории гибель морских птиц

Ученые сообщают о еще одной разрушительной биологической катастрофе, вызванной появлением аномально теплой воды в Тихом океане.
Гигантская океанская тепловая волна спровоцировала крупнейшую в истории гибель морских птиц

Так называемый «Пузырь» – скопление теплой морской воды – был зафиксирован в северной части Тихого океана между 2013 и 2016 годами. Сегодня ученые считают, что именно он стал причиной гибели почти миллиона тонкоклювых кайр (Uria aalge) и других представителей дикой природы. Это крупнейшая в истории наблюдений гибель морских птиц.

Данные получены на основе оценки трагического события: в 2015-2016 годах западное побережье США от Калифорнии до Аляски было покрыто десятками тысяч тел мертвых птиц. По мнению ученых, они погибли от голода, спровоцированного повышенной конкуренцией в теплых водах.

«Мы считаем, что причиной смерти птиц стало сложное положение в экосистеме: уменьшение количества рыбы, служившей им кормом, и одновременное появление конкуренции со стороны других хищников, например, судаков, сайды и тихоокеанской трески, популяция которых значительно выросла», – говорит Джулия Пэриш, биолог из Университета Вашингтона.

Команда исследователей изучила данные о популяциях рыб и планктона, собранные во время пика «Пузыря», а также данные других полевых исследований и отчетов, и пришла к выводу, что повышение температуры воды привело к увеличению метаболизма холоднокровных океанских обитателей. Это значит, что хищные рыбы стали питаться чаще, чем обычно, и спровоцировали изменения в пищевой цепочке. В итоге кайрам, питающимся кормовыми видами рыб (сельдью, сардинами, лососевыми), стало труднее их добывать, что и привело к их массовой гибели. Подобное происходило с алеутскими пыжиками и атлантическими тупиками.

За последние 100 лет появление океанских тепловых волн стало обычным явлением, а по мере глобального потепления это явление будет встречаться еще чаще. Эффект последнего «Пузыря» был значительно усилен теплыми ветрами Эль-Ниньо в 2015-2016 годах. Подобные «пузыри» сегодня формируются в разных частях Мирового океана, угрожая морским обитателям. По мнению ученых, масштаб будущего вымирания видов, которое неизбежно произойдет из-за климатических изменений на планете, не имеет аналогов. Массовая гибель кайр стала тревожным сигналом, предупреждающим о колоссальном влиянии потепления океана на все экосистемы. 

Фото: COASST

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK