я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Этот интернет никуда не годится: к 2030 году он станет главной причиной загрязнения атмосферы

Благодаря стараниям экологических активистов и правительствам разных стран, заботящихся об окружающей среде, человечеству удалось снизить объёмы углекислого газа, попадающего в атмосферу. Но, похоже, у природы появился новый враг. Интернет.
Этот интернет никуда не годится:  к 2030 году он станет главной причиной загрязнения атмосферы
Даже если дела будут идти так, как идут сейчас, к 2030 году Интернет будет генерировать около 20 процентов мировых выбросов углекислого газа. Это сделает его воздействие на окружающую среду невыносимым. Хуже ей смогут навредить только США, Китай или Индия. Другими словами, наше пользование интернетом неразрывно связано с порочным циклом уничтожения окружающей среды.

Эко-активисты указали изданию New Republic на необходимость перевода всей интернет-инфраструктуры на возобновляемые источники энергии и рассказали о том, как можно будет уменьшить количество вредных выбросов менее радикальными способами. Для начала предлагается ликвидировать онлайн-рекламу, отключить системы онлайн-слежения и урезать возможности стриминговых сервисов и онлайн-кинотеатров, на долю которых приходится наиболее существенная часть трафика. Но есть нюанс: заполнение веб-страниц рекламой и извлечение персональных данных из пользователей – это две основные бизнес-модели, которые поддерживают интернет. Другими словами, избавление от рекламы и видеонаблюдения одновременно улучшит интернет и сделает его более экологичным, но также и значительно усложнит его финансирование.

Так что же делать? Тим Фрик, генеральный директор цифрового эко-агентства Mightybytes, что в переводе на русский означает «Могучие Байты», призвал человечество для переосмыслить то, как мы с вами получаем доступ к информации. Спасибо за дельный совет, Фрик!

Фото: iStock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK