я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Это провал!

Штат Индиана, озеро Мичиган, дюна Маунт-Болди. С высотой 37 м это, конечно, самое внушительное песчаное образование в данной области. Но с точки зрения геологов это всего лишь холм, нанесенный ветром из песка. Если бы не одна загадка Маунт-Болди, которая до сих пор так и не разгадана на сто процентов.
Это провал!

Изначально туристов сюда привлекали тем, что дюна «живая», то есть может перемещаться – медленно, но верно, примерно на метр-два каждый год. Так было не всегда: когда-то на песке еще росла трава, которая сдерживала его движение, но туристы ее вытоптали, поэтому холм начал двигаться из-за ветров.
Впервые эта дюна преподнесла неприятный сюрприз в 2013 году, 21 июля, когда здесь пропал шестилетний мальчик Натан Уосснер. Был ребенок – и исчез, как сквозь землю провалился, точнее, сквозь песок. Натан попал в песчаную воронку – довольно глубокую, примерно 3,5 м, так что его быстро засыпало песком. К счастью, все обошлось – мальчика успели вовремя вытащить подоспевшие спасатели. Но ученые добились, чтобы дюну закрыли для посещений.
Фото: Michael McArdle www.nwitimes.com
Особенности Маунт-Болди долгое время изучала Эрин Агайлан, профессор геологии, которая преподает в Индианском университете. Она стала свидетельницей происшествия с мальчиком, и с точки зрения ученого происшествий было два: в холме, полностью состоящем из песка, вдруг появилось отверстие, чего с точки зрения геологии произойти не могло! Через месяц дюна снова частично «провалилась». Ямы возникали внезапно, сохранялись не дольше 24 часов, а потом песок снова занимал пустоты, как и положено по законам физики. Геологи сошлись во мнении, что это уникальное природное явление, аналогов которому еще не было.
Пески и пустыни хранят много загадок, и в основном все они – последствия вмешательства человека или его далеких предков, хотя однозначно ответить на большинство вопросов невозможно. Например, в засушливой долине Писко, в Перу, найдено огромное количество вырезанных в породе отверстий. Да, геологи склоняются к версии, что их вырезали специально, с какой-то целью, но кто это сделал и когда – так и не ясно современным исследователям. А блоки из стекла, найденные в песках Сахары? Чтобы они появились, нужен был взрыв в несколько раз мощнее ядерного. Что это? Остатки древних цивилизаций или природные явления? Ответа нет.   
Спасение Натана Фото: AP Photo/ Michigan City Fire Department www.wane.com
Изучая феномен Маунт-Болди, ученые использовали специальные радары и GPS-устройства, чтобы просканировать слои песка и выяснить причины появления таких отверстий. После почти годичных исследований геологи начали склоняться к двум возможным версиям, которые могли бы помочь разгадать тайну дюны.
Первая из них – последствия природного явления, вторая – человеческое вмешательство в естественную жизнь Маунт-Болди. Внутри дюны могли сохраняться остатки деревьев, которые ранее росли здесь. Эти остатки постепенно сгнивали, и на их месте могли образовываться отверстия. Если же взять человеческий фактор, то возможно, что добыча песка, которая раньше велась в Маунт-Болди для производства стекла, повлияла на появление пустот. Но объяснить и предсказать, где именно будет очередной провал, ученые не могут, хотя и склоняются к первой версии как наиболее вероятной. Потому что добыча песка уже не ведется, а воронки появлялись непредсказуемо и не связанно конкретно с действиями человека. Однако, поскольку дюна «живая», последствия могли проявляться и позже, когда песок сдвигался в каком-либо направлении.
Эрин Агайлан Фото: Eric Prine www.smithsonianmag.com
И в том, и в другом случае люди сейчас бессильны что-то изменить, геологические процессы будут идти своим путем. И чем все это закончится, предсказать не может никто. Сейчас ученые пытаются хотя бы частично восстановить травяной покров дюны, чтобы замедлить движение песка. Возможно, что такие меры помогут предотвратить и появление новых воронок, опасных для человека. А нам пока остается любоваться Маунт-Болди со стороны.

1  /  4
Фото: Tom Gill. www.flickr.com
Дюна Маунт-Болди –одно из самых таинственныхобразований на Землеwww.upstation.id
Исследование дюныФото: AP Photo/South BendTribune, Robert Franklinwww.washingtontimes.com
Фото: EPA / 5W Infographicswww.smithsonianmag.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK