я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Энтомолог утверждает, что Марс обитаем

Поиск доказательств существования жизни на Марсе набирает обороты, и даже обозначен в качестве первостепенных задач будущих миссий. Но, по словам одного ученого, возможно, мы уже нашли жизнь на Марсе, и это не следы живших там когда-то микробов, а огромные жуки и змеи.
Энтомолог утверждает, что Марс обитаем
Энтомолог Университета Огайо Уильям Ромосер много лет изучал публично опубликованные фотографии, сделанные марсоходами, в результате чего он пришёл к выводу, что на многих из них видны силуэты, очень похожие на насекомых, как окаменевших, так и живых. Более того, на некоторых снимках он заметил несколько очертаний, похожих на змей.

По его словам, эта совокупность доказательств является хорошим основанием для дальнейшего расследования. Он представил свои выводы на ежегодном совещании Энтомологического общества Америки в Сент-Луисе. Как несложно догадаться, экспертной оценки они не получили. Но Ромосер продолжает настаивать на том, что марсианская фауна существует и весьма разнообразна.



Он тщательно визуально изучил каждую фотографию, выбрав те, где есть что-то похожее на формы насекомых, а также указал, где именно, по его мнению, насекомые видны невооружённым глазом. Учёный зафиксировал на фотографиях следы движения или бегства, видимое взаимодействие с другими формами и блестящие глаза в качестве доказательства того, что «насекомое» или «змея» могут быть живы. После того, как он определил для себя образы марсианских насекомых большого размера, он, по его словам, смог обнаружить и более мелкие экземпляры на других фотографиях.

Феномен Парейдолии широко известен, и проявляется, когда человек смотрит на что-то, а его разум «дорисовывает» к видимому то, чего на самом деле нет. Например, свиной «пятачок» в электрической розетке, драконов в облаках, знаменитое «лицо» на Марсе, запечатлённое в 1976 году. Не будем забывать и о «марсианском Йети», «марсианской ложке», «марсианской воительнице» и других замечательных вещах. Все они оказались обычными камнями, поэтому существует вероятность, что Ромосер, проработавший 45 лет профессором энтомологии, также испытывает парейдолию, связанную с насекомыми.

В любом случае, нам не придётся долго ждать случая, чтобы убедиться в его правоте, или наоборот уличить учёного в том, что ему всё это померещилось. Уже в следующем году планируется старт миссии «Марс-2020», оснащенной более современным оборудованием, чем «Curiosity», которая достигнет Марса в начале 2021 года. Одной из главных задач миссии как раз является поиск жизни на Марсе. Если там действительно есть жуки и змеи, «Марс 2020» их обязательно найдёт.

Фото: NASA, Уильям Ромосер

Наука

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK