я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Экстремальные погодные явления в Австралии будут наблюдаться чаще и иметь более катастрофичные последствия

Причиной всему – диполь Индийского океана, который, как оказалось, подвержен влиянию изменений климата сильнее, чем считалось ранее.
Экстремальные погодные явления в Австралии будут наблюдаться чаще и иметь более катастрофичные последствия

Диполь Индийского океана (IOD) – феномен, влияющий на климат Австралии и других стран и возникающий из-за разницы температуры воды между западной и восточной частями океана. Когда диполь находится в положительной фазе, более теплые воды скапливаются у Африканского рога (район северо-восточной Африки), а более холодные – у берегов Индонезии. Это приводит к тому, что в Австралии устанавливается жаркая и сухая погода. Однако при экстремальной положительной фазе разница температуры воды усиливается – в прошлом году это привело к катастрофическим пожарам на «зеленом континенте» и небывалым наводнениям в Африке.

По словам исследователей, в будущем Австралия, вероятно, будет испытывать еще более экстремальные погодные явления. К такому выводу пришли авторы работы, проведенной Австралийским национальным университетом и Центром подготовки к экстремальным климатическим явлениям Австралийского научно-исследовательского совета. Ученые использовали ископаемые кораллы, а также данные наблюдений за коралловыми рифами в восточной части Индийского океана, чтобы определить частотность положительных фаз IDO за прошедшее тысячелетие. Оказалось, что экстремальная положительная фаза этого феномена – явление довольно редкое и случалось всего 10 раз за последние 500 лет. Но что самое интересное – 4 из 10 экстремальных фаз наблюдались в последние 60 лет.

«Такие явления становятся все более частыми, и наши климатические модели предполагают, что это результат влияния человека на изменение климата», – говорит Нерили Абрам, климатолог из Австралийского национального университета.

Наиболее сильный диполь был зарегистрирован в 1997 году, а с помощью данных, полученных из ископаемых кораллов, удалось установить, что предыдущий экстремальный диполь наблюдался в 1675 году. Результаты исследования позволяют предположить, что в будущем экстремальные положительные фазы диполя будут наблюдаться все чаще.

Кроме того, оказалось, что существует четкая взаимосвязь между непостоянством диполя Индийского океана и явлением Эль-Ниньо в Тихом океане: несмотря на то, что оба этих феномена возникают независимо друг от друга, колебания диполя усиливают эффект Эль-Ниньо, что влияет на погоду во всем мире.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK