я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Домашние кошки оказались в 10 раз опаснее других мелких хищников

Домашние Мурки, живущие "на всем готовом", убивают вдесятеро больше мелких зверьков и птиц, чем дикие хищники аналогичного размера. К такому выводу пришли сотрудники Музея естественных наук в штате Северная Калифорния (США).
Домашние кошки оказались в 10 раз опаснее других мелких хищников
Объектом исследования стали 925 кошек и котов, проживающих в  городах  и в сельской местности США, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии, сообщает журнал Animal  Conservation. Устройства с GPS-датчиками позволили отследить пути передвижения и границы охотничьих участков Барсиков и Мурок. Результаты оказались шокирующими - в расчете на единицу площади домашние кошки убивают вдвое, вчетверо и даже  в 10 раз больше, чем дикие хищники вроде лис, койотов или мелких диких кошек. При этом основная часть "убийств" происходит  примерно в пределах 100 метров от домов, где проживают маленькие пушистые суперохотники.
«Добавьте к этому неестественно высокую плотность домашних кошек в некоторых районах, и риск для птиц и мелких млекопитающих становится еще выше», - говорит ведущий участник исследований Роланд Кейс. 
Объектами охоты домашних кошек становятся не только мыши и другие животные-вредители, но и певчие птицы, австралийские поссумы, находящиеся под угрозой исчезновения редкие грызуны Северной Америки. Единственным обнадеживающим обстоятельством служит тот факт. что большинство владельцев домашних кошек проживает далеко от национальных парков и других охраняемых законом мест обитания редких животных. 
Единственный надежный способ сократить число таких происшествий - не выпускать любимую киску на улицу.
"Люди находят радость в биоразнообразии, но мы, выпустив кошек на улицу, невольно создали мир, в котором испытывать такие радости все труднее», - признают участники исследования.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK