я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Чем реже подстригать газон, тем лучше для дикой природы и здоровья людей

По данным нового исследования, частая стрижка газонов увеличивает количество вредных насекомых и приводит к их зарастанию сорняками. А если делать это реже, то можно, наоборот, увеличить количество опылителей и биоразнообразие в целом, а также сэкономить деньги.
Чем реже подстригать газон, тем лучше для дикой природы и здоровья людей

Ученые из Университета Квебека в Труа-Ривьер провели мета-анализ 15-летних исследований в Северной Америке и Европе и обнаружили доказательства того, что увеличение частоты стрижки городских газонов, например, в парках, на лужайках у круговых развязок и по обочинам дорог, снижает разнообразие видов растений и беспозвоночных. Это также приводит к зарастанию газонов сорняками и появлению вредных насекомых.

Доктор Крис Уотсон, ведущий автор исследования, приводит в пример амброзию полыннолистную – высокоаллергенное растение, распространенное по всей Северной Америке и проникшее в Европу. Амброзия – то самое растение, которое процветает в результате интенсивной стрижки газонов. По данным канадских ученых, лечение аллергии, вызванной амброзией, обходится в 155 миллионов долларов ежегодно в одном только Квебеке.

«Такие сорняки, как амброзия, можно искоренить, просто уменьшив частоту стрижки газонов, – добавляет Уотсон. – Это снизит количество пыльцы в воздухе и облегчит симптомы поллиноза, а также уменьшит количество страдающих от него людей и снизит затраты на их лечение».

Авторы исследования также сравнили экономические выгоды от снижения частоты стрижки газонов с 15 до 10 раз в год, отметив, правда, что для этого необходимо менять общественное мнение по этому поводу.

Фото: Ernie Janes/Alamy Stock Photo

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK