я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Биофлюоресценция может быть широко распространена среди амфибий

Раньше биофлюоресценция – явление, при котором организм излучает флуоресцентное свечение после поглощения энергии света, – наблюдалась только у одного вида саламандр и трех видов лягушек. Но авторы нового исследования предполагают, что это явление может быть распространено среди амфибий гораздо шире.
Биофлюоресценция может быть широко распространена среди амфибий

Дженнифер Ламб и Мэтью Дэвис подвергали особей 32 видов амфибий облучению синим или ультрафиолетовым светом, а затем с помощью спектрометрии измеряли длину волн, испускаемых организмами животных. Оказалось, что все изученные особи могли биофлюоресцировать, хотя особенности флуоресценции значительно различались между видами – некоторые имели светящиеся пятна или полосы на коже, у других светились кости или весь организм.

Авторы исследования предполагают, что биофлюоресценция позволяет амфибиям определять местонахождение друг друга в условиях низкой освещенности, поскольку их глаза содержат «палочки», чувствительные к зеленому или синему цвету. Также эта способность может помогать при маскировке, мимикрии или выборе партнера, как это происходит у других известных видов, умеющих светиться.

Механизмы, лежащие в основе биофлюоресценции, могут зависеть от наличия флуоресцентных белков и химических веществ в коже, выделениях и костях, либо могут быть связаны с химическим или структурным составом хроматофор некоторых амфибий (клеток, содержащих пигмент и отражающих свет).

Фото: Jennifer Y. Lamb and Matthew P. Davis

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK