я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Аргентинские ученые нашли дальнего родственника тираннозавра

Ископаемые останки плотоядного динозавра возрастом около 90 миллионов лет были обнаружены в Патагонии еще два года назад, но только сейчас ученым удалось выстроить его возможное генеалогическое древо.
Аргентинские ученые нашли дальнего родственника тираннозавра.
4-метровый теропод, а точнее его череп, зубы, ребра и часть бедра и хвоста, был найден на территории центральной аргентинской провинции Рио Негро. Ученые назвали его Tralkasaurus cuyi, что в переводе с языка коренных обитателей Патагонии означает «громовая рептилия», а «cuyi» относится к месту его нахождения – Эль Куй. По сравнению со своим дальним родственником тираннозавром рексом, который мог достигать 14 метров в длину, Tralkasaurus был карликом.
«Размер этого динозавра был меньше, чем размеры других плотоядных его семейства – абелизаврид, – говорит доктор Федерико Аньолин, исследователь из Аргентинского музея естественных наук. – Последние обычно вырастали до 11 метров в длину».
Это значит, что группа абелизаврид – тероподов занимала гораздо более широкую экологическую нишу, чем было принято считать до сих пор.
Как и тираннозавр, Tralkasaurus был короткошеим и мускулистым двуногим животным с четырьмя когтями на задних лапах, а его передние лапы были довольно короткими в сравнении с остальной частью тела. Кости его конечностей были легкими и полыми. По данным ученых, Tralkasaurus питался небольшими растительноядными динозаврами игуанодонами, останки которых были обнаружены неподалеку.

Фото: @AFP

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK