я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Антарктида готова к вторжению

Наиболее вероятно, что первыми «захватят» континент моллюски и крабы. И произойдет это в ближайшие 10 лет.
Антарктида готова к вторжению

Антарктида – безлюдный континент, за исключением небольшого Антарктического полуострова, «хвостом» выдающегося в сторону Южной Америки. Именно на нем расположено более 50 научно-исследовательских станций, а в последнем туристическом сезоне его посетило около 42 тысяч туристов.

Проблема в том, что с туристами приходят и нежелательные попутчики, например, мелкие нелетающие мушки, которые уже обосновались на полуострове. По словам Кевина Хаджеса, ученого-эколога из Антарктического управления Великобритании, их биомасса уже превышает массу всех других беспозвоночных в почве. Насекомые-захватчики успели стать частью пищевой цепочки в местной экосистеме.

Хаджес и его команда недавно составили список из 103 морских и сухопутных видов, которые могут появиться и закрепиться в Антарктиде, 13 из них с большой долей вероятности появятся на континенте в ближайшие 10 лет. Первыми будут моллюски, цепляющиеся к круизным и научным судам, – они смогут подавить местные виды. Антарктические берега и мелководья также будут заполнены крабами, которые не встречались в подобных местах обитания на протяжении миллионов лет.

«Местные экосистемы не готовы к наступающим хищникам, – говорит Хаджес. – А вероятность того, что крабы просто сожрут обитателей морского дна, и вовсе ужасает».

На суше ученые опасаются появления клещей, вилохвосток и некоторых видов растений. Полный список представлен в журнале Global Change Biology.

«Мы должны помнить, что Антарктида – единственный дикий континент на планете. Мы хотим сохранить его в первозданном виде для проведения научных исследований, – говорит Хаджес. – Именно Антарктида открывает нам тайны существования нашей планеты: как работает климат, как сосуществуют экосистемы и как они функционируют. Вот почему критически важно сохранить Антарктику нетронутой».

Увы, эта задача становится все более невыполнимой по мере того, как глобальное изменение климата «плавит» замерзший континент и делает его доступным для захватчиков разного рода.

Фото: Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK