я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Аномальная жара угрожает коралловым рифам на Гавайях

Исследователи сообщают, что повышение температуры воды в океане может уничтожить коралловые рифы, расположенные вдоль залива Папа на Гавайях и других прилегающих к ним береговых территориях.
Аномальная жара угрожает коралловым рифам на Гавайях
Коралловые рифы играют очень важную экологическую роль в местной экосистеме. Они представляют собой не только барьер, защищающий местные берега от волн в сезон тайфунов, но и служат домом для сотен, если не тысяч видов морских животных, облюбовавших рифы уже очень давно. Также красивые и здоровые рифы привлекают туристов и рыбаков, способствуя развитию местной экономики. 

Тёплое море – это замечательно, но до определённого момента. Увеличение температуры воды может стать причиной стресса, в результате которого коралловые полипы начинают отторгать обжившиеся на них водоросли, а затем белеют и погибают. Затем гибнут и водоросли, ранее жившие на коралловых рифах, а за ними начинают погибать и мелкие рачки с рыбками, питавшиеся этими водорослями. Дальше идёт рыба покрупнее... Словом, гибель кораллового рифа – серьёзная проблема, касающаяся абсолютно всех. 

Еще в 2015 году мощная морская жара уничтожила половину коралловых рифов побережья залива Папа, а теперь, похоже, ситуация может повториться. Океанологи и синоптики, наблюдавшие аномальную жару 2015 года, назвали огромный участок океана с нагревшейся до необычайно высокой температуры водой Блобом, гигантским монстром-каплей, уничтожающим хрупкую коралловую экосистему. Похоже, что монстр Блоб вернулся.

Пока учёные не могут назвать точных причин такой аномальной жары, ставшей причиной нагрева Тихого океана, но они уже сообщают, что в последний раз подобная погода наблюдалась в этих краях лет 40 назад. 

Учёные нашли способ укрепить кораллы так, чтобы они могли выдерживать подобные перепады температуры воды. Сейчас специалисты занимаются выращиванием устойчивых к обесцвечиванию «суперкораллов», как их называют учёные. Они рассчитывают, что введение таких кораллов в окружающую среду в конечном итоге позволит укрепить рифы, подготовив их к жизни в условиях глобального потепления.

Фото: Associated Press

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK