я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Люди не верят политикам с широкими лицами

Опрос показал, что чем шире у политика лицо, тем больше людей посчитает его коррупционером
Люди не верят политикам с широкими лицами

     Исследователи из Калифорнийского технологического института провели эксперимент-исследование, вывод которого весьма забавен: политика с широким лицом люди с большей вероятностью сочтут коррупционером. 

Суть эксперимента состоит в том, что ста людям показывали фото политиков. Все они были на разном карьерном уровне, белыми мужчинами, сфотографированы анфас,  улыбались, а сами фото были черно-белыми и одинакового размера. По фото люди высказывали свое мнение о том, кому из них можно доверять, а кто из них склонен действовать в своих корыстных интересах и т. д.

При оценке ответов ученые выяснили, что отдельно взятый человек, оценивая политика по внешности, редко оказывается прав в своем предположении. Однако, при суммировании ответов всех опрошенных, точность оценки «на глазок» повышалась до 70%. 

В другом варианте эксперимента опрошенным нужно было указать еще и то, насколько, по их мнению, политики на фото склонны к агрессии, компетентны, амбициозны, кто выглядит более мужественным. Выяснилось, что ни компетентность, ни амбициозность, ни мужественность с коррупционностью никак не согласуются и перечисленные признаки в равной степени проявляются как у честных политиков, так и у нечестных.

Третий вариант исследования - самый веселый. В нем исследователи выявляли то, как разные характеристики лица (расстояние между глаз, длина носа, ширина лица) соответствовали оценке коррупционности. Для дополнительной проверки исследователи меняли на фото лица полутора сотни политиков, делая их лица более широкими или узкими – и как только  человеку расширяли лицо, он начинал казаться людям нечестным.

Ученые отметили, что из таких результатов не следует, что человек, который внешне выглядит коррупционером, на самом деле более предрасположен к коррупции.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK