я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Часы Судного дня установили на 100 секунд до полуночи

Информационная война и маячащая на горизонте гонка космических вооружений стали одними из основных угроз, заставивших группу ученых установить Часы Судного дня на отметке в 100 секунд до полуночи. Полночь обозначает символический момент, когда человечество уничтожит себя.
Часы Судного дня установили на 100 секунд до полуночи

На решение ученых передвинуть стрелку часов на 20 секунд вперед по сравнению с позицией прошлого года также повлияли провал в попытках уладить напряжение между ядерными державами и климатические изменения. Об этом заявил Джерри Браун, бывший губернатор Калифорнии, исполнительный председатель «Бюллетеня ученых-ядерщиков»:

«Проснись, Америка! Проснись, мир! Нам предстоит многое сделать, но мы все еще можем отойти от края!»

На прошедшей в Вашингтоне пресс-конференции группа ученых озвучила причины своего беспокойства о будущем планеты. Среди них – возросший риск вооруженного конфликта между США и Ираном, отказ Северной Кореи от переговоров по вопросам ядерного оружия и разрыв Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между США и Россией по инициативе Дональда Трампа.

По словам Роберта Латиффа, бывшего генерала ВВС США, а ныне профессора Института перспективных исследований Нотр-Дама, космос становится новой ареной противостояния – попытки Индии, России и США создать противоспутниковое оружие могут спровоцировать гонку космического вооружения. Среди других, вызывающих опасения ученых причин переустановки Часов Судного дня, – распространение фейковых новостей, нерегулируемая генная инженерия и разработка гиперзвукового оружия.

«Несмотря на это, мы все еще можем не допустить гонки ядерного вооружения, остановить выброс парниковых газов и не кидаться с головой в создание еще более опасных технологий», – уверен Джерри Браун.

Фото: BULLETIN OF THE ATOMIC SCIENTISTS

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK