я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Загадочный пост-COVID-синдром, поражающий детей, оказался серьезнее, чем предполагалось ранее

После победы над коронавирусом организму нужно время, чтобы восстановиться. К сожалению, здоровье некоторых детей страдает так сильно, что вернуться в прежнее состояние уже не может. Новое заболевание, называемое мультисистемным воспалительным синдромом у детей, поразило сотни человек во всем мире с тех пор, как его впервые обнаружили в начале этого года.
Загадочный пост-COVID-синдром, поражающий детей, оказался серьезнее, чем предполагалось ранее

Состояние, которое каким-то образом связано с COVID-19, развивается у детей даже после легкой формы заболевания коронавирусом. В новом обзоре медицинских исследований мультисистемного воспалительного синдрома у детей (MIS-C), проведенных в этом году, ученые обнаружили почти 40 исследований с участием в общей сложности 662 детей с MIS-C.

MIS-C характеризуется тяжелым воспалением многих органов, включая сердце, легкие, почки, мозг, кожу, глаза и многое другое. По словам ученых, симптомы напоминают два других состояния — болезнь Кавасаки и синдром токсического шока — но количество и распространение общего воспаления при MIS-C хуже.

«Заболевание может быть смертельным, так как поражает несколько систем органов, — говорит автор исследования. — Будь то сердце или легкие, желудочно-кишечный тракт или неврологическая система, MIS-C такой разносторонний, что врачам сложно сразу его диагностировать».

В 662 известных во всем мире случаях, рассмотренных в обзоре, 71 процент детей был помещен в реанимацию, а средняя продолжительность пребывания в больнице составила около восьми дней. В каждом случае у пациентов наблюдалась лихорадка и боль в животе или диарея (73,7 процента случаев), а также рвота (68,3 процента). Конъюнктивит и сыпь тоже часто встречались у детей с MIS-C.

К сожалению, 11 детей, участвовавших в исследовании, умерли. Хотя этот уровень смертности кажется низким (около 1,7 процента детей в этом исследовании), ученые говорят, что на самом деле этот показатель намного выше, чем уровень смертности детей при COVID-19(0,09 процента).

В случаях, когда дети выздоравливали, около 90 процентов проходили эхокардиограмму (ЭКГ), и более половины (54 процента) имели отклонения в здоровье сердца. Аномалии включали расширение коронарных кровеносных сосудов, снижение способности сердца перекачивать насыщенную кислородом кровь в ткани тела, а примерно у десяти процентов человек развивалась аневризма коронарного сосуда, способная повышать риск развития серьезных сердечных заболеваний.
Фото: archigram/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK