я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Южный полюс нагревается в три раза быстрее, чем остальная часть планеты

Согласно новому исследованию, последние 30 лет Южный полюс нагревался в три раза быстрее, чем остальная часть планеты, в результате воздействия высоких океанических температур.
Южный полюс нагревается в три раза быстрее, чем остальная часть планеты

Температуры Антарктики значительно меняются в зависимости от сезона и региона, поэтому на протяжении многих лет считалось, что Южный полюс не подвергается значительному нагреванию и сохраняет стабильную холодную температуру даже при нагревании самого континента.

Команда исследователей из Новой Зеландии, Англии и США проанализировала данные о температуре регионов Южного полюса, полученные метеорологическими станциями за 60 лет, и применила компьютерное моделирование для того, чтобы понять причину быстрого нагревания этого региона.

Ученые установили, что высокие океанические температуры западной части Тихого океана за несколько десятилетий снизили уровень атмосферного давления в районе моря Уэдделла в южном регионе Атлантического океана.

Это в свою очередь усилило теплый воздушный поток, проходящий через Южный полюс: с 1989 года температура этого воздушного потока возросла на 1.83c°.

Кроме того, авторы исследования отметили, что тенденция к повышению температуры была спровоцирована также парниковым эффектом, возникшим в результате выбросов в атмосферу газов, являющихся побочными продуктами человеческой деятельности.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Climate Change.

фото: phys.org

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK