я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Яд скорпиона помог вылечить фетальный алкогольный синдром

Открытие может дать надежду примерно 120 000 детей, рождающихся с этим заболеванием во всем мире ежегодно.
Яд скорпиона смог «спасти» доклиническую модель от расстройства алкогольного спектра плода
Фетальный алкогольный синдром (ФАС) – болезнь, вызванная употреблением алкоголя во время беременности. При ФАС у детей наблюдаются как психические, так и физические нарушения. До этого момента эффективного лечения ФАС не было.

Исследовательская группа из Nature Neuroscience, возглавляемая факультетом Детской Национальной больницы в Вашингтоне, провела доклинические испытания препарата, полученного из яда скорпиона.

Глава группы Казуе Хашимото-Тории вместе с коллегами не первый год изучали молекулярные механизмы в мозге у детей, больных ФАС. В новой работе команда создала доклиническую модель, в которой зародыши подвергались воздействию алкоголя в 16 и 17 эмбриональные дни. В этот период клетки мозга растут преимущественно в верхней коре, области мозга, которая играет ключевую роль в формировании двигательных способностей. Период воздействия алкоголя в доклинической модели соответствует ранней середине человеческой беременности.
В поисках молекулярных различий, которые могли бы лежать в основе снижения производительности, исследователи обнаружили, что приём алкоголя во время беременности немедленно активирует сигнальный путь, известный как «тепловой шок». Он заставляет клетки вырабатывать защитные белки. Причём эти белки вырабатываются случайно лишь в некоторых клетках мозга.
Используя доклиническую модель, которая позволила отследить нейроны с защитным белком «теплового шока», команда обнаружила различия в экспрессии 93-х генов. В частности, один ген, известный как Kcnn2, который кодирует калиевый канал, был избыточно выражен в клетках, которые продуцировали белки теплового шока. Ген Kcnn2 играет важную роль в обучении и памяти. Клетки, в которых Kcnn2 был сверх выражен, демонстрировали патологию.
Когда исследователи вводили препарат, известный как «тамапин» и полученный из яда индийского красного скорпиона, клетки вернулись к норме. В моделях, где препарат был получен на 30-й день жизни, отмечены заметные улучшения в двигательных навыках как с большими, так и с малыми мышцами.
Пока о реальных клинических испытания на детях, страдающих ФАС, говорить рано. Однако Казуе Хашимото-Тории отметила, что не собирается останавливаться. Вместе коллегами они планируют и дальше изучать данный препарат.

Фото: Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK