я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Выбросы электростанций используют для получения ещё большего количества энергии

Ещё один шаг к смягчению последствий загрязнения окружающей среды.
Выбросы электростанций используют для получения ещё большего количества энергии
Исследовательская группа из японского Университета Нагои разработала новую технологию, которая позволяет значительно экономить энергию, используемую для улавливания углекислого газа (CO2) на тепловых электростанциях.
Ранее большинство существовавших на рынке систем улавливания выбросов требовали слишком много энергии для своей работы, что делало их использование экономически нецелесообразным.
Представленная на этой неделе методика лишена этого недостатка. В перспективе она сможет улавливать часть разрушительных для окружающей среды выбросов CO2, выделяемых электростанциями, и использовать их для выработки еще большего количества электроэнергии.
Принцип работы технологии заключается в том, что захваченные выбросы углекислого газа могут вступать в реакцию с водородом, образуя горючие молекулы топлива, такие как метан или бензин, которые, в свою очередь, могут быть использованы в дальнейшем производстве энергии.
В перспективе разработка позволит хоть и не заменить переход к источникам энергии с нулевым уровнем выбросов, но заметно смягчить последствия изменения климата.
Фото: Futurism

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK