я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Воспаление может показать когнитивное расстройство при биполярном расстройстве

В настоящее время уже известно, что воспаление может показать наличие многих заболеваний, таких как рак толстой кишки, обструктивное апноэ во сне, ревматоидный артрит и многие другие. Ученые выяснили, что в этот ряд можно поставить и биполярное расстройство.
Воспаление может показать когнитивное расстройство при биполярном расстройстве

У двух людей с биполярным расстройством может отличаться характер заболевания и качество жизни. Лечение в основном сосредоточено на контроле депрессии или мании. Но, даже если эти симптомы поддаются лечению, некоторые пациенты могут страдать от снижения когнитивных способностей, а некоторые могут проявлять когнитивную устойчивость.

Понимание того, почему люди с одинаковым диагнозом имеют разные симптомы и результаты лечения, может привести к разработке более эффективной терапии. Ученые провели крупнейшее на сегодняшний день исследование пациентов с биполярным расстройством, где изучали, может ли воспаление влиять на результаты лечения. Результаты показали, что уровни биомаркера воспаления были значительно выше среди пациентов с плохой когнитивной деятельностью.

В исследовании участвовали 222 человека с биполярным расстройством и 52 здоровых человека. Участники прошли ряд когнитивных тестов, после чего исследователи измерили уровни С-реактивного белка (СРБ), маркера системного воспаления. Как оказалось, высокие уровни СРБ достоверно предсказывали снижение когнитивных функций у участников с биполярным расстройством, даже после учета таких факторов, как возраст, образование и т. д.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK