я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Уровни гормона фертильности можно определить с помощью волос

Перспектива неинвазивного тестирования резерва яичника стала немного ближе после результатов исследования, в котором ученые смогли измерить гормон фертильности с помощью образцов, полученных из волос.
Уровни гормона фертильности можно определить с помощью волос

Антимюллеровый гормон (AMH) — ключевой маркер в определении того, как организм женщины отреагирует на лечение бесплодия. Гормон вырабатывается небольшими клетками, окружающими каждое яйцо, по мере его развития в яичнике, и рассматривается как показатель запаса яичника. Хотя исследователи не связывали уровни AMH с вероятностью живорождения, измерение AMH стало маркером в определении реакции на стимуляцию яичников при ЭКО.

В настоящее время AMH получают из сыворотки крови. Забор происходит внутривенно, то есть процедура инвазивная. Но в новом исследовании ученые измерили количество AMH с помощью образца из человеческих волос и обнаружили, что этот метод является менее инвазивным и более точным.

В исследовании, которое все еще продолжается, сообщается о результатах 152 женщин, у которых регулярно брали образцы волос и крови. Биологически релевантные уровни AMH были успешно обнаружены в образцах волос, причем уровни снижались с возрастом пациента, как и ожидалось. Также тест с использованием волос обнаружил широкий диапазон уровней развивающихся фолликулов в яичнике (АМГ) у людей из той же возрастной группы, что предполагает более высокую точность, чем из одного образца крови. Дело в том, что гормоны накапливаются в стержнях волос в течение нескольких месяцев, в то время как уровень гормонов в сыворотке может изменяться в течение нескольких часов.

«Волосы — это среда, которая может накапливать биомаркеры в течение нескольких недель, в то время как сыворотка является матрицей, отражающей только текущие уровни, — объясняют авторы исследования. — В то время как уровни гормонов в крови могут быстро колебаться в ответ на раздражители, уровни гормонов, взятые в волосах, представляют собой недельные накопления».
Фото: Unsplash/CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK