я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Уровень моря вокруг США не просто растет, а ускоряется год от года

Из 32 станций наблюдения за приливом, расположенных от штата Мэн до Аляски, повышение уровня моря было зафиксировано не менее чем в 27. В 25 из них в 2019 году скорость подъема была быстрее, чем годом ранее.
Уровень моря вокруг США не просто растет, а ускоряется год от года

Побережье Мексиканского залива в Луизиане, Галвестон и Рокпорт в Техасе оказались в самом верху списка. Рокпорт превзошел все 32 станции, демонстрируя темпы повышения уровня моря, которые в 2050 году будут больше чем в 1992 году на 0,82 метра. Падение уровня наблюдалось только в пяти станциях по всей стране, четыре из которых расположены на Аляске. Хотя до сих пор уровень моря вдоль западного побережья поднимался очень медленно, модели предсказывают, что он начнет расти быстрее.

И это произойдет не только в США. Национальное управление океанических и атмосферных исследований считает, что повышение уровня моря ускоряется во всем мире с 2013 или 2014 года.

В отчете 2017 года эксперты прогнозировали, что, даже если бы темпы повышения оставались низкими, глобальный уровень моря повысился бы как минимум на 0,3 метра в течение столетия. Если темпы возрастут, к 2100 году уровень может увеличиться на 2,5 метра, к 2150 году на 5,5 метра и на 9,7 метра к 2200 году. По словам экспертов, ускорение обусловлено главным образом таянием ледников в Гренландии и Антарктиде.

Фото: Shannon Honey/EyeEm/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK