я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные нашли морскую воду времён ледникового периода

Ранее для воссоздания морской воды времён ледникового периода учёные могли использовать накопленные об этом периоде знания, но теперь они получили доступ к настоящей воде из океана тех времён.
Учёные нашли морскую воду времён ледникового периода
Двадцать тысяч лет назад Земля выглядела совсем не как сейчас. Ледники толщиной в сотни метров занимали большую часть поверхности планеты, а океаны были гораздо меньше, зато вода в них была очень солёная и холодная. 

Учёные из университета Чикаго обнаружили внутри скальных образований Индийского океана "карманы", заполненные морской водой. Их анализ показал, что они имеют самое прямое отношение к древнему океану, плескавшемуся среди льдин 20 тысяч лет назад. 

Клара Батлер, доцент кафедры геофизических наук из университета Чикаго, обнаружила эту находку в ходе научно-исследовательской миссии, посвящённой исследованию залежей известняка, образующих Мальдивские острова.


Фото: malditur.ru

Команда Батлер изучала окрестности, используя специальное судно, оснащённое буровой установкой, способной извлекать со дна образцы горных пород и воды. В процессе изучения образцов воды из очередного забора они заметили, что она гораздо более солёная, чем обычная морская вода. Это был первый знак, указывающий на то, что находка необычная. 

Последующий ряд тестов подтвердил, что эта вода сочилась из карманов под берегами Мальдивских островов и принадлежала совсем не к нашей эпохе.

Изучение этих образцов может помочь более детально реконструировать климатические и других особенности Ледникового периода.

Фото: Jean Lachat

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK