я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые создали квантовый датчик, который покрывает весь спектр радиочастот

По словам военных исследователей, квантовый датчик может дать возможность обнаруживать сигналы связи по всему радиочастотному спектру от 0 до 100 ГГц.
Ученые создали квантовый датчик, который покрывает весь спектр радиочастот

В 2018 году военные ученые были первыми в мире, кто создал квантовый приемник, который использует сверхчувствительные атомы — известные как атомы Ридберга — для обнаружения сигналов связи, сообщает Дэвид Мейер, военный офицер и ученый из Военной научно-исследовательской лаборатории по развитию боевых возможностей армии США.

Исследователи рассчитали пропускную способность канала приемника (скорость передачи данных), основываясь на фундаментальных принципах, а затем экспериментально достигли этой производительности в своей лаборатории.

«Датчики на основе атомов Ридберга только недавно были рассмотрены для применения в области общего обнаружения электрического поля, в том числе в качестве приемника связи. Хотя известно, что атомы Ридберга довольно чувствительны, количественное описание чувствительности во всем рабочем диапазоне ранее не было описано», — сказал Мейер.

Для оценки потенциальных применений военные ученые провели анализ чувствительности датчика Ридберга к колебаниям электрического поля в огромном диапазоне частот — от 0 до 100 ГГц. Результаты показали, что датчик Ридберга может обнаруживать сигналы по всему спектру, это выгодно отличает его от других известных технологий обнаружения электрического поля.

Данный результат является важным шагом в определении того, как такую систему можно использовать в полевых условиях.


К тому же, исследование может потенциально повлиять на новые концепции связи или подходы к обнаружению радиочастотных сигналов для определения местоположения,а также для разработки и внедрения компьютерных сетей следующего поколения.

В будущем военные ученые будут разрабатывать методы повышения чувствительности датчика, чтобы обнаруживать более слабые сигналы и расширять протоколы обнаружения ещё более сложных сигналов.

Фото: U.S. Army

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK