я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые обнаружили три гена, связанных со смертельным заболеванием легких

Это позволит начать разработку лекарства от ранее неизлечимой болезни.
Ученые обнаружили три гена, связанных со смертельным заболеванием легких
Исследователи из университетов Лестера и Ноттингема обнаружили части ДНК, которые подвергают некоторых людей более высокому риску неизлечимого заболевания легких, называемого идиопатическим легочным фиброзом (ИЛФ) – об этом сообщает MedicalXpress.
ИЛФ представляет разрушительное заболевание легких, при котором в легких накапливается рубцовая ткань. Эти рубцы затрудняют дыхание, и половина всех пациентов умирает в течение трех лет после постановки диагноза. На сегодняшний день не существует ни одного проверенного способа полного излечения: врачи могут лишь замедлить развитие болезни на некоторое время.

Профессор Луиза Уэйн и доктор Ричард Аллен из Лестерского университета, а также профессор Гисли Дженкинс из Ноттингемского университета возглавили исследование, в котором приняли участие сотрудники более чем 30 учреждений из шести стран. 
Чтобы обнаружить закономерность между наличием определённых генов и развитием заболевания, исследователи сравнили ДНК больных и здоровых людей. В общей сложности они исследовали более 10 миллионов изменений в ДНК и обнаружили, что у людей с ИЛФ были более вероятны изменения в трех генах, которые ранее не были связаны с болезнью.

«Это действительно захватывающие открытия и улучшают наше понимание болезни. Надеюсь, что это исследование поможет в разработке методов лечения, которые крайне необходимы для этой разрушительной болезни», – прокомментировал открытие доктор Ричард Аллен, научный сотрудник Университета Лестера.
Открытие позволит определить биологические направления, которые могут стать потенциальными мишенями для новых лекарств. 

Фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK