я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые обнаружили новый ген, ответственный за развитие рака молочной железы у молодых женщин

Мутации в RBBP8 могут быть причиной развития рака молочной железы у молодых женщин.
Ученые обнаружили новый ген, ответственный за развитие рака молочной железы у молодых женщин

Ген RBBP8 ранее не связывали с развитием наследственного рака молочной железы. В новом исследовании ученые сделали вывод, что болезнь вызывают редкие мутации этого гена.

Исследователи изучили данные 129 женщин, у которых был диагностирован рак молочной железы в молодом возрасте — до 35 лет. Впоследствии было проведено обширное секвенирование генов в большой группе из 1092 пациентов с раком молочной железы или другими видами рака, у которых не было мутаций в генах BRCA1 или BRCA2.

Результаты показали, что у молодых женщин с раком молочной железы наблюдаются мутации в RBBP8. Это удивило ученых, так как, согласно предыдущем исследованиям, RBBP8 играет важную роль в защите и регулировании ДНК человеческого организма, так как он восстанавливает повреждение хромосом.

«Мы изучили биологическую значимость вариантов гена RBBP8 в группе молодых женщин с раком молочной железы, — сказал автор исследования. — Мы показали, что здоровый RBBP8 обычно защищает клетки от повреждения, а при мутациях RBBP8 может, наоборот, приводить к раку».

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK