я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

У преступников со стажем наблюдаются явные отличия в структуре мозга

Авторы нового исследования предположили, что люди, нарушающие закон в течение всей жизни, проявляли признаки антисоциального поведения с самого раннего возраста. Поэтому, если ваш подросток в детстве был послушным ребенком, то беспокоиться о его нынешнем противоправном поведении не стоит.
У преступников со стажем наблюдаются явные отличия в структуре мозга

Хорошо известно, что уровень преступлений в подростковом и юношеском возрасте довольно высок. Однако большинство юных нарушителей в итоге становятся законопослушными гражданами, и только около 10% продолжают совершать преступления в течение всей жизни. Заинтересовавшись этой тенденцией, исследователи решили выяснить, что может лежать в ее основе.

Для этого они проанализировали данные 672 жителей Новой Зеландии, рожденных в 1972-1973 годах. Информация о совершенных ими в возрасте от 7 до 26 лет правонарушениях собиралась регулярно, а в возрасте 45 лет каждый из них подвергся процедуре сканирования мозга. Затем команда ученых разделила участников исследования на три группы на основании истории антисоциального поведения: 441 человек практически не проявляли признаков такого поведения, 151 – совершали правонарушения только в подростковом возрасте, а 80 – нарушали закон с самого детства и вплоть до проведения исследования. Последняя группа имела более высокий уровень психических заболеваний и употребления наркотиков, а также более неблагополучные обстоятельства жизни. Кроме того, их антисоциальное или криминальное поведение отличалось большей жестокостью.

МРТ-снимки этих людей позволили выявить более тонкий слой серого вещества в тех областях мозга, которые отвечали за регуляцию эмоций, мотивацию и контроль поведения. Интересно, что эти различия сохранялись, даже если учитывались другие факторы, например IQ и социально-экономический статус. Некоторые отличия в средней толщине серого вещества мозга наблюдались и у тех, кто совершал правонарушения в подростковом возрасте.

По словам профессора Терри Моффитта из Университета Дьюка в штате Северная Каролина, исследование помогает пролить свет на то, что может лежать в основе повторяющегося антисоциального поведения.

«Результаты говорят о том, что преступники ведут себя так под воздействием каких-то изменений на уровне мозга», – считает профессор.

По словам ученых, на изменение структуры мозга могли повлиять генетика, факторы окружающей среды, а также детство в неблагополучных условиях. Возможно, что сказались и другие факторы, например, курение, употребление алкоголя или наркотиков. В любом случае необходимы дальнейшие исследования, чтобы научиться выявлять детей, проявляющих признаки антисоциального поведения, и предлагать им или их родителям поддержку для предотвращения совершения преступлений в будущем.

Фото: Alamy

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK