я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

У детей с коронавирусом обнаружили редкий синдром

Обычно дети легко переносят COVID-19. Но в последнее время стали появляться сообщения о том, что при заражении у них может развиваться редкое осложнение — болезнь Кавасаки.
У детей с коронавирусом обнаружили редкий синдром

Британская национальная служба здравоохранения впервые заявила о тревоге в минувшие выходные. Представители предупредили о небольшом росте числа детей, инфицированных коронавирусом, которые имеют частично совпадающие признаки синдрома токсического шока и атипичной болезни Кавасаки.

Данные показывают, что в целом дети легко переносят COVID-19, на них приходится лишь 0,4 процента случаев госпитализации в США. Но сообщения об аутоиммунных осложнениях, появляющиеся в Европе и Соединенных Штатах, подчеркивают необходимость того, чтобы родители были бдительны.

Болезнь Кавасаки — загадочная болезнь, поражающая детей в возрасте до пяти лет и вызывающая воспаление стенок артерий, что приводит к лихорадке, шелушению кожи и болям в суставах. Хотя звучит пугающе, большинство детей выздоравливает без каких-либо проблем. Врач Детского медицинского центра Коэна в Нью-Йорке, рассказал, что он и его коллеги наблюдали пять или шесть подобных случаев за последние три недели.

Пациенты в возрасте от двух до 18 лет демонстрируют желудочно-кишечные и респираторные симптомы, а также проблемы с сердцем. Большинству нужны лекарства, чтобы поддержать работу сердца. Дети попадают в больницу с внезапным падением кровяного давления или внезапным снижением функции сердечной мышцы. Большая часть пациентов — подростки.

У некоторых людей развивается синдром токсического шока, другое редкое заболевание, рассматриваемое как осложнение бактериальной инфекции. Один ребенок старшего возраста был госпитализирован из-за низкого кровяного давления и сыпи, вызванной воспаленными кровеносными сосудами. Первый ее тест на COVID-19 был отрицательным, но врач настоял на втором тесте, который оказался положительным.

Нужно сказать, что у всех пациентов благоприятные результаты, даже у тех, кому потребовалась интенсивная терапия. Пока невозможно узнать наверняка, является ли вирус причиной наблюдаемых заболеваний.

Фото: d3sign/Moment/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK