я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Спутник проследил вертикальную миграцию морских животных

Спутник CALIPSO с установленным лидаром CALIOP в течение 10 лет следил за миграционным процессом морских обитателей. Благодаря такому методу, учёные смогли проанализировать поведение животных из океана.
Спутник проследил вертикальную миграцию морских животных

Вертикальная миграция – обычное дело для небольших морских существ – от кальмаров до зоопланктонов. Каждую ночь эти животные поднимаются с океанских глубин на поверхность для поиска пищи. Такая «ежедневная ночная экскурсия» позволяет им избежать встречи с крупными хищниками, поскольку те попросту их не видят без света Солнца.

Впервые вертикальную миграцию заметили и стали изучать ещё 200 лет назад, однако старые методы, например, акустические системы, установленные на кораблях, не позволяли получить исчерпывающие данные по каждому морскому региону.

На спутнике CALIPSO, отправленном в космос NASA и Французским космическим агентством в 2006 году, установлен специальный лидар, луч которого проникает в глубины океана и собирает данные. 10 лет каждые 16 дней лидар сканировал моря и океаны, – сообщает Indicator.ru. Как отмечают сотрудники Исследовательского центра NASA, то, что лидар оказался таким чувствительным для измерения океана из космоса, стало для многих удивлением.

В результате, учёные выяснили, что популяция мигрирующих морских животных, вероятнее всего, связана с глобальным потеплением. Так, в субтропических водах северной и южной части Тихого, Северного Атлантического и южной части Индийского океанов численность «путешествующих» обитателей увеличилась. А в тропических регионах – наоборот. Во всех океанах также прослеживается связь с изменением в численности фитопланктона – основного источника пищи небольших морских животных.

Дальнейшее изучение спутниковых данных позволит учёным по-новому взглянуть на миграционные процессы, а также на климатические изменения.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK