я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создан парфюм, который пахнет космосом

Астронавты давно говорят, что космическое пространство оставляет характерный запах на их костюмах. Все его описывают по-разному, некоторые говорят, что он похож на запах пороха, сгоревшего мяса и даже малину. Теперь этот запах есть и на Земле.
Создан парфюм, который пахнет космосом

Omega Ingredients, британская компания по производству напитков и натуральных ароматизаторов для пищевой промышленности, создала аромат, который, как утверждается, пахнет как космическое пространство. Компания надеется вывести названный «Eau de Space» аромат на рынок.

Основатель Omega впервые заключил контракт с NASA на создание аромата еще в 2008 году. Потребовалось четыре года, чтобы придумать уникальный запах.

«Лучшее описание, которое я могу придумать, это довольно приятный сладкий металлический запах, — написал бывший сотрудник МКС Дон Петтит. — Запах космического пространства для меня — это сладкий запах сварочного дыма».

Астронавты во время миссии «Аполлон» описывали запах лунной пыли, как запах пороха. Кажется, что запах космического пространства каждый человек воспринимает по-разному. На протяжении десятилетий астронавты сравнивали запах с серой и даже с ромом. А запах Марса сравнивают с железом, серой и кислотами.

Фото: futurism.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK