я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Слизь из носа китов может рассказать о здоровье животных

Для ученых важно найти неинвазивный метод определения здоровья китов, так как многие популяции во всем мире находятся под угрозой исчезновения. Один из методов — сбор слизи из носа во время выдыхания — оказался довольно эффективным.
Слизь из носа китов может рассказать о здоровье животных

Горбатые киты в основном питаются крилем, но из-за того, что на восточно-австралийском побережье его мало, киты испытывают дефицит в пище. Во время миграции они полагаются только на энергию, которую успели запасти, что является стрессом для их организма.

Чтобы определить, существует ли значительная разница между микробными сообществами китов в начале их миграции и после нее, что может рассказать о состоянии животных, ученые взяли образцы слизи из носа 20 китов в Херви-Бэй, Квинсленд. Слизь была взята во время возвращения животных в Антарктиду и возле Сиднея в мае и июне 2017 года во время начала миграции.

Исследователи использовали два метода для получения слизи при работе с лодки. Первый — использование дрона с чашкой Петри, а второй — телескопический столб длиной 4,6 метра с чашками Петри на конце. В Херви-Бэй киты любопытны и приближаются к лодкам, ученые ждали пока киты выдохнут и собирали образцы.

Результаты анализа показали, что дыхательная микробиота китов была сильно истощена, и чем дольше животные голодали во время миграции, тем скуднее была микробиота. По словам исследователей, такие изменения часто говорят о проблемах со здоровьем.

«Мы пришли к выводу, что физический стресс во время миграции в дополнение к воздействию различных загрязнителей в море, ставит под угрозу иммунную систему китов и, как следствие, снижает количество микробов в дыхательных путях», — говорит автор исследования.

Фото: Catharina Vendl

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK