я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Самки шимпанзе могут остаться дома из-за влиятельной мамы

Самцы шимпанзе проводят всю свою жизнь в группе, где они родились. А самки, наоборот, уходят из семьи. Но не все. Результаты исследования говорят о том, что самки могут остаться дома, если у них есть влиятельная мать.
Самки шимпанзе могут остаться дома из-за влиятельной мамы

Шимпанзе интересны тем, что в период полового созревания из семьи уходят дочери, а не сыновья. Проанализировав данные, полученные за 45 лет наблюдений за 31 самкой шимпанзе в Национальном парке Гомбе-Стрим в Танзании, ученые заметили, что покидают свою группу не все самки.

Уходить для шимпанзе тяжело и опасно. Они рискуют очень многим, оставляя позади знакомые лица и комфорт. Покидающие свои группы самки часто подвергаются нападению со стороны самок из новых групп и поздно становятся матерями.

В ходе исследования ученые обнаружили очень мало различий между самками, которые ушли, и теми, кто остался, с точки зрения качества питания, скученности и количества неродственных мужчин вокруг. Это говорит о том, что они не уходят из-за конкуренции за пищу или партнеров.

Различия стали появляться лишь тогда, когда были изучены члены семьи самок: самки с большим количеством братьев чаще уходили из семьи, предположительно, из-за риска спаривания с братьями. Братья и сестры от одной мамы обычно не проявляют интерес друг к другу и избегают спаривания, но есть исключения: высокопоставленные самцы могут принуждать своих сестер к половому акту.

Но ученые нашли причину, которая заставляет самок оставаться дома — мама. Самки, имеющие влиятельных мам, реже переходили в другие группы. В то время как самки, которые уходили, входили в новые группы на нижние части иерархии, самки с влиятельными мамами, которые оставались дома, получали выгоду от социального влияния своей матери.

Фото: Emily Wroblewski

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK