я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Палеонтологи обнаружили динозавра с крюками

У этого внушающего страх существа была челюсть с множеством зубов и большие скрюченные когти. Каждый коготь был расположен на конце короткой лапы с одним пальцем.
Палеонтологи обнаружили динозавра с крюками

Археологи обнаружили окаменелости в самом верхнем слое формации Хелл-Крик в США. Животные являются членами группы динозавров, называемой maniraptorans, которая также включает динозавров, которые эволюционировали в птиц.

Несмотря на острые зубы и нелепые конечности, Trierarchuncus prairiensis, мог быть довольно милым благодаря пуху и длинному хвосту. Его длина составляла всего около трех метров, что делало его крошечным по сравнению со многими другими гигантскими животными, которые обитали с ним в одно время.

Название древнего существа составлено из «trierarch», капитана морского судна на греческом языке, и «uncus», означающего крюк на латыни. В результате получается «Капитан Крюк Прерии». Маленькие зубы T. prairiensis позволяют предположить, что животные питались травой и насекомыми. Считается, что крючковатые когти динозавра предназначались для срезания растений, разрушения гнезд насекомых и обдирания гниющей древесины.

«По мере роста Trierarchuncus коготь на лапе становился более крепким, углубления кровеносных сосудов по бокам когтя становились более заметными, — говорит археолог. — Поверхность когтя у молодых особей была гладкой, а у взрослых — шероховатой».
Фото: Boban Filipović

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK