я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Отредактированные клетки костного мозга позволяют замедлить рост раковых опухолей

На сегодняшний день, метод был опробован только на мышах.
Отредактированные клетки костного мозга позволяют замедлить рост раковых опухолей
Иммунотерапия представляет собой более мощную форму лечения рака, когда собственная иммунная система пациента получает повышенную способность подавлять болезнь. Одним из перспективных направлений такого лечения является клеточная терапия, при которой сопротивление организма усиливается с помощью отредактированных клеток пациента.
Последние исследования учёных из Johns Hopkins Kimmel Cancer Center, указывают на то, что такая терапия может оказаться в разы эффективней, чем считалось раньше. Их опыты подтвердили, что модифицированные клетки костного мозга могут замедлять рост рака простаты и поджелудочной железы у мышей – об этом сообщает журнал New Atlas.
Ранее ученые продемонстрировали, что целый ряд раковых заболеваний, включая меланому, рак толстой кишки и рак мозга, развивается гораздо медленнее у мышей, у которых отсутствует определенный ген, известный как Р50, который, по-видимому, влияет на эффективность иммунной системы.

Команда вакцинировала две группы мышей – с дефицитом Р50 и без него – человеческими клетками рака простаты и поджелудочной железы. Обе группы были предварительно обработаны обычным лекарственным препаратом от рака под названием фторурацил. Как результат, команда обнаружила, что в сочетании с Р50-дефицитными миелоидными клетками лечение дает значительно большие результаты. 
У мышей из P50-дефицитной группы опухоли росли по крайней мере в три раза медленнее в 13 из 14 случаев рака поджелудочной железы (93%) и в восьми из 15 случаев рака поджелудочной железы (53%). В некоторых случаях комбинированное лечение вызывало значительный регресс среди мышей с раком поджелудочной железы, с десятикратным уменьшением размера опухоли, которое ученые описывают как «поразительное».
«Семь различных видов рака-рак простаты, рак поджелудочной железы, рак головного мозга, меланома, рак толстой кишки, саркома и нейробластома – росли медленнее у мышей, лишенных Р50», – рассказывает соавтор исследования и детский онколог Алан Фридман.

По мнение исследователей, открытие повлияет на развитие целого ряда методов лечения рака, ориентированных на стимулирование иммунной системы организма.
Фото: New Atlas

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK