я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая Гвинея – остров с самым большим разнообразием растений на планете

По мнению ботаников, в ближайшие 50 лет на этом тропическом острове будет открыто не менее 4 тысяч новых видов.
Новая Гвинея – остров с самым большим разнообразием растений на планете

Новая Гвинея – дом для более чем 13500 видов растений, две трети из которых считаются эндемичными, то есть не встречающимися больше нигде в мире. Данные нового исследования, в ходе которого 99 ботаников из 19 стран разбирали образцы гвинейской флоры, позволяют однозначно сказать, что именно этот остров обладает самой разнообразной растительностью на планете (раньше этот статус принадлежал Мадагаскару). При этом и сегодня огромные участки острова остаются неисследованными, и ученые считают, что в ближайшие десятилетия здесь можно обнаружить до 4 тысяч новых видов растений.

Новая Гвинея, разделенная между Индонезией и Папуа-Новой Гвинеей, – самый гористый тропический остров в мире, высота некоторых его вершин, покрытых вечными снегами, достигает 5 тысяч метров.

«Этим обусловлено разнообразие мест обитаний, которые включают в себя мангровые леса, болотники, равнинные тропические леса и горные заросли с высочайшим уровнем эндемизма, – говорит Родриго Камара-Лерет, биолог из Цюрихского университета, ведущий автор исследования. – А на самой вершине – альпийские луга, уникальное для юго-восточной Азии явление».
Уровень эндемизма поражает воображение: 98% видов вересковых, 96% видов узамбарских фиалок и 95% видов имбиря встречаются только на этом острове. При этом в отличие от того же Мадагаскара Новая Гвинея никогда не изучалась систематически, и ученые предполагали, что на острове насчитывается от 9 до 25 тысяч видов растений. Только недавнее исследование позволило назвать точную цифру – 13634 вида растений, принадлежащих к 1742 родам и 264 семействам.

Несмотря на то, что первые европейцы появились на острове еще в 18 веке, большая часть его внутренних территорий оставалась недоступной вплоть до конца Второй Мировой войны, когда здесь были основаны первые научные базы. За прошедшие с тех пор полвека удалось открыть 2800 новых видов растений! А в 2018 году доктор Камара-Лерет инициировал проект по составлению базы данных всех видов растений Новой Гвинеи, в ходе которого ученым удалось описать более 700 тысяч образцов, включая 2800 видов орхидей и 3900 видов деревьев! Проект продолжается, и ученые надеются пополнить базу данных местной флоры.

Фото: William J Baker/RBG Kew

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK