я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Неделя в темноте меняет слух и нейронные связи в мозге у взрослых мышей

Дальнейшие исследования кросс-модального обучения – когда манипуляции с одним органом чувств вызывают изменения в другом – помогут людям с ограниченными возможностями здоровья.
Неделя в темноте меняет нейронные связи в мозге и слух у взрослых мышей

Ученые давно выяснили, что лишение мышей зрения может усилить чувствительность отдельных нейронов в тех областях мозга, которые отвечают за слух. Новое исследование специалистов Университета Мэриленда продемонстрировало, что потеря зрения также меняет способ взаимодействия клеток мозга, влияя на работу нейронных сетей и чувствительность слуха мышей к разным частотам.

Ранее считалось, что сенсорные зоны мозга способны меняться только в детском возрасте – именно поэтому изучение языков детям дается проще, чем взрослым. Однако давнее исследование Патрика Канольда, профессора биологии из Университета Мэриленда, опровергло эту идею, показав, что ограничение зрения у взрослых мышей на короткий период увеличивает восприимчивость отдельных нейронов в слуховой коре мозга. В нынешнем исследовании Канольд и его коллеги изучали влияние темноты на реакцию нейронов слуховой коры на различные звуки. Ученые поместили взрослых мышей в темное помещение на неделю, а затем дали им прослушать 17 звуков, измеряя в это время активность слуховой коры мозга. На основании предыдущих исследований они ожидали увидеть изменения в нейронных сетях, но группы нейронов повели себя иначе.

Оказалось, что в результате проведенной в темноте недели у взрослых мышей произошло перераспределение расположения участков, восприимчивых к определенным частотам. В изучаемых зонах слуховой коры исследователи наблюдали увеличение количества нейронов, чувствительных к высоким и низким частотам и снижение количества нейронов, восприимчивых к диапазону средних частот.

«Мы не знаем точно, почему это произошло. Возможно, это связано с тем, на что мыши обращали внимание во время пребывания в темноте – на шум, голоса или звуки собственных шагов», – говорит Канольд.

Следующий шаг – изучение мозговой активности мышей для определения звуковой среды во время нахождения в темноте. Это поможет исследователям понять роль фокуса и внимания в изменении слуховых нейронов, а полученная информация будет полезна для помощи людям с кохлеарными имплантами и слуховыми протезами.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK