я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мужчины чаще, чем женщины, считаются гениальными

К такому выводу пришли ученые, изучив глобальное восприятие полов. Они использовали методику неосознанных ассоциаций, которые люди не могут или не хотят сообщать, когда их спрашивают напрямую.
Мужчины чаще, чем женщины, считаются гениальными

Точное измерение стереотипов проблематично. Люди часто не хотят признавать, что у них есть стереотипы, поэтому ответ на прямой вопрос может оказаться неправдивым. Чтобы преодолеть это препятствие, исследователи провели тест, предназначенный для косвенного определения стереотипов.

Его цель состоит в том, чтобы уловить неосознанные ассоциации, которые возникают в уме автоматически. Часто результаты противоречат стереотипам, которые участники озвучивают при опросе. Исследователи использовала тест неявной ассоциации, который измеряет степень совпадения понятий(например, гениальный и женщина) без прямого опроса респондентов.

В ходе исследования участникам показывали серию стимулов (например, изображение женщины или слово «гениальный») на экране компьютера, и предлагали отсортировать их по двум категориям, нажав клавишу E или I на клавиатуре. В одном случае участникам предлагали нажать кнопку E, если они увидели стимул, связанный либо с категорией «мужчина», либо с гениальностью. В другом случае правила менялись и участники должны были нажать E, если видят стимул, который связан либо с женщиной, либо с гениальностью.

Логика метода заключается в следующем: если слово «гениальность» ассоциируется с мужчиной, значит оно и изображение мужчины будут попадать в одну категорию. В серии из пяти исследований, в которые вошли женщины и мужчины, девочки и мальчики (в возрасте девяти и десяти лет), ученые постоянно находили доказательства неявного стереотипа, чаще связывающего гениальность с мужчинами, чем с женщинами. Величина этого стереотипа поразительна, он был похож по силе на скрытый стереотип, который чаще связывает карьеру с мужчинами, чем женщинами.

Ученые также напрямую спросили у участников, кого они считают более гениальными — мужчин или женщин. В отличие от скрытых стереотипов, осознанные ответы не выделяли мужчин как гениальных, иногда гениальность чаще связывали с женщинами.
Фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK