я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мозг кальмара похож на мозг собаки

Используя магнитно-резонансную томографию и специальный набор для окрашивания, ученые нашли и описали ранее неизвестные нервные пути у кальмара.
Мозг кальмара похож на мозг собаки

Современные головоногие моллюски — осьминог, каракатица и кальмар — имеют сложный мозг, немного похожий на мозг собаки и превосходящий мышей и крыс. По крайней мере, по числу нейронов. Так, у некоторых головоногих моллюсков насчитывается более 500 миллионов нейронов, тогда как у крыс — 200 миллионов, а у обычных моллюсков — 20 тысяч. Конечно, нейронная сложность может быть не связана с интеллектом, но у собак, например, кора мозга довольно плотная.

Для более детального изучения головного вещества моллюсков была получена первая карта мозга большого рифового кальмара (Sepioteuthis lessoniana). Для этого использовались два типа МРТ: магнитно-резонансные снимки с усилением контраста и диффузионные магнитно-резонансные снимки.


Нейронам кальмаров придавали либо серебряный, либо разноцветный окрас. Это позволило отследить их передвижения и составить карту нейронных путей. Всего подтвердились 99 процентов из 282 основных, уже когда-либо обнаруженных.

Были найдены и 145 новых, ранее неизвестных нейронных путей. Многие из них предназначены для маскировки и визуальной коммуникации. Это дает кальмару уникальную способность прятаться от хищников, охотиться и общаться с помощью изменения цвета. Изучение найденный нейронных путей когда-нибудь поможет объяснить камуфляжные навыки этого моллюска.

Фото:1) J. W. Alker/Getty; 2) Chung et al., iScience, 2020

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK