я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

К концу ледникового периода на планете уже существовало несколько пород собак

Секвенирование ДНК древних предков наших четвероногих питомцев показало, что более 11 000 лет назад в мире уже было как минимум 5 генетически разных пород. Именно они положили начало тому разнообразию псовых, которое мы наблюдаем сегодня.
К концу ледникового периода на планете уже существовало несколько пород собак

Известно, что все домашние собаки (Canis familiaris) произошли от общего с обыкновенным волком (Canis lupus) предка, но точное время разделения двух ветвей до сих пор остается предметом споров. Некоторые утверждают, что одомашнивание началось более 100 000 лет назад, однако эта версия весьма сомнительна. Общепринятой считается точка зрения, согласно которой процесс приручения диких волков и их превращения в домашних питомцев начался от 40 000 до 20 000 лет назад, при этом вполне возможно, что первым его этапом стало самоодомашнивание волков по мере их привыкания к жизни рядом с человеческим жилищем.

ДНК древних собак было получено от 32 животных, останки которых были найдены в Сибири, в Европе и на Ближнем Востоке. ДНК останков 5 собак было секвенировано ранее, оставшиеся же 27 образцов подверглись этой процедуре в ходе недавнего исследования. Полученные данные авторы работы сравнили с геномом современных пород собак со всего мира и выяснили, что уже 11 000 лет назад на планете существовало как минимум 5 пород, которые получили названия неолитическая левантийская, мезолитическая карельская, мезолитическая байкальская, древняя американская и новогвинейская поющая. Получается, что процесс одомашнивания начался задолго до этого периода, а следы ДНК этих древних пород можно найти и у современных собак.

Например, в геноме тибетского мастиффа есть следы генома степной собаки бронзового века и новогвинейской поющей собаки, а у чихуахуа и ксолоитцкуинтли – следы генов древней американской собаки. Басенджи имеют родственную связь с неолитической левантийской собакой. А новогвинейских поющих собак можно встретить в дикой природе и сегодня.

Интересно, что исследователи не увидели признаков взаимного обмена генами между собаками и волками в те далекие времена. Предыдущие исследования предполагали, что оба вида продолжали скрещиваться даже после одомашнивания собак. И они действительно продолжали, однако циркуляция генов, по всей видимости, шла в одном направлении – преимущественно от собак к волкам. Волкопсы – помесь собаки и волка – существуют и сегодня и могут служить примером такой односторонней передачи генов: эти животные, как правило, непредсказуемы и дики и плохо подходят для того, чтобы жить рядом с человеком.

Фото: Viola/ Pixabay


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK