я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Изменение климата может привести к вымиранию утконосов

Речные обитатели уже исчезли с 40 процентов своего исторического ареала на восточном побережье Австралии. Основными причинами стали засуха, расчистка земель, загрязнения и строительство плотин.
Изменение климата может привести к вымиранию утконосов

Утконос, наряду с ехидновыми, является единственными млекопитающим, откладывающим яйца. Животное имеет клюв утки, хвост бобра, выдроподобные ноги и ядовитую шпору на задней ноге.

Международным союзом охраны природы утконос занесен в список животных, находящихся под угрозой исчезновения. С момента заселения континента европейцами два столетия назад, общая численность утконосов сократилась на 50 процентов.

Ученые из Центра экосистемных наук Университета Нового Южного Уэльса заявили, что снижение уровня воды в реках из-за небольшого количества осадков и высоких температур, продолжает усугублять положение, в котором находится вид.

Невозможность повторного заселения прежнего ареала также увеличивает риск вымирания этого животного. В соответствии с прогнозируемым изменением климата, прогноз снижения численности увеличивается и из-за экстремальных засух.

Если угрожающие факторы будут сохраняться, то число утконосов снизится еще на 47–66 процентов в течение следующих 50 лет. А если прогнозы об изменении климата не будут приняты во внимание, то численность утконосов может упасть до 73 процентов к 2070 году.

Ученые заявили, что нужно определить необходимость понижения статуса утконоса до «уязвимого» и разработать меры по сохранению вида, чтобы свести к минимуму любой риск исчезновения.

Фото: phys.org

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK