я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Генетически модифицированные самцы моли, запрограммированные на убийство самок, выпущены в дикую природу

Самцы капустной моли, генетически измененные для истребления сельскохозяйственных вредителей, выпущены в штате Нью-Йорк. Полевые испытания показали, что ГМО-моль, чье потомство женского пола погибает, может помочь контролировать популяцию главного вредителя культурных растений.
Генетически модифицированные самцы моли, запрограммированные на убийство самок, выпущены в дикую природу

Британская биотехнологическая компания Oxitec уже проводила полевые эксперименты подобного метода контроля популяции москитов, распространяющих опасные инфекционные заболевания, например, лихорадку денге. Однако испытания ГМО-насекомых для борьбы с сельскохозяйственными вредителями проводятся впервые.

Личинки капустной моли поедают листья капусты обычной, капусты листовой, брокколи и масличного рапса. Ущерб от их «деятельности» оценивается в 5 миллиардов долларов ежегодно. Для создания генетически модифицированных особей Oxitec добавила в геном моли два гена, один из которых кодирует красный флуоресцентный белок, что способствует легкому распознаванию таких особей в природе, а другой убивает личинки вскоре после их откладывания, но только женского пола. Таким образом, когда ГМО-самцы моли спариваются с самками из дикой природы, их потомство женского пола погибает, а мужского пола – выживает, передавая летальный ген дальше. Поскольку половина потомства ГМО-самцов погибает в каждом поколении, летальный ген исчезнет через несколько поколений. Значит, для подавления популяции насекомых-вредителей потребуется постоянный выпуск в природу генномодифицированных особей.

Oxitec надеется получить разрешение на продажу ГМО-особей капустной моли фермерам в США, а также собирается использовать ту же самую технологию для борьбы с другими вредителями, например, травяной совкой. Сегодня компания ведет полевые испытания по выпуску ГМО-москитов на Каймановых островах, в Бразилии, Панаме и Малайзии.

Фото: Ian Redding/Alamy

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK