я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Экстремальные холода в США сбивают с толку метеорологические спутники

Суровая снежная буря, накрывшая южные штаты США, принесла настолько холодную погоду, что она запутала метеорологические спутники, следящие за ситуацией.
Экстремальные холода в США сбивают с толку метеорологические спутники

Холодный воздух, продвигающийся на юг из арктических регионов, заморозил землю так сильно, что один из метеорологических спутников принял ее за верхнюю границу облаков, где температура обычно намного ниже, чем на поверхности земли. Эта ошибка была замечена метеорологом Мэтью Каппуччи, а чуть ранее, 10 февраля, подобный феномен наблюдался в Канаде.

Спутник GOES-East с помощью инфракрасных датчиков измеряет температуру на верхней границе облаков, чтобы обозначить их на карте. Обычно облака намного холоднее, чем земная поверхность, и на основании этого предположения алгоритмы спутника обрисовывают контуры облачности, причем даже ночью. Однако в эти дни температура у поверхности земли в штате Техас и на Великих равнинах опускалась до -10°С (при средней зимней температуре за последние 5 лет в +9°С), в результате чего алгоритмы спутника запутались и окрасили часть территории США в синий и фиолетовый цвета, которые традиционно используются для обозначения облаков.

Экстремальные холода вызвали настоящий хаос по всей стране: непогода затронула 30 штатов, причем в некоторых местах температура была на 10°С ниже обычной. Резкий скачок спроса на электричество в Техасе привел к перебоям в электроснабжении, более 2,8 миллионов человек остались без света и тепла. В штате было объявлено чрезвычайное положение. Еще в 14 штатах наблюдаются веерные отключения электроэнергии. В результате резкого похолодания погибло по меньшей мере 20 человек.

По словам Джуды Коэна, заведующего отделом прогнозирования сезонных колебаний Центра исследований атмосферы и окружающей среды, текущая ситуация в Техасе может быть вызвана потеплением в Арктике в результате изменения климата.

Фото: College of DuPage/Insider

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK