я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Долины древнего Марса были покрыты ледниками

Вопрос о существовании жизни на Марсе снова ставится под вопрос. Согласно результатам нового исследования, долины Красной планеты были исчерчены ледниками, а не реками.
Долины древнего Марса были покрыты ледниками

Ученые продолжают искать признаки древней жизни на бесплодном Марсе. Но пока полученные данные лишь ставят под сомнение эту теорию. Исследователи из Канады и Соединенных Штатов изучили более 10 000 марсианских долин и сравнили их с каналами под ледниками на Земле.

«В течение последних 40 лет, с тех пор как были открыты долины Марса, предполагалось, что на Красной планете когда-то текли реки, размывая и порождая все эти долины», — сказала ведущий автор исследования Анна Грау Галофр.

В результате сравнения ученые обнаружили сходство между некоторыми марсианскими долинами и подледниковыми каналами на острове Девон в Арктике. Это место прозвали «Марс на Земле» за бесплодные и суровые условия.

Результаты исследования говорят о том, что некоторые марсианские долины могли образоваться около 3,8 миллиарда лет назад из-за талой воды под ледниковыми щитами, что согласуется с моделированием климата. Полученные данные показывают, что лишь небольшая часть долин соответствует типам, которые образовались в результате воздействия поверхностных вод.

Фото: NASA/JPL-Caltech/Univ. Of Arizona

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK