я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Деревья снижают количество воды в реках

В районах, где посажены леса, уровень воды в реках уменьшается, а иногда водоемы и вовсе пересыхают. И с течением времени, к сожалению, они не восстанавливаются.
Деревья снижают количество воды в реках

Лесовосстановление — важная часть решения проблемы изменения климата. Посадка больших площадей была предложена для снижения уровня углекислого газа в атмосфере, поскольку деревья поглощают и хранят парниковый газ по мере своего роста. Но есть здесь один значительный минус: посадка деревьев уменьшает количество воды, поступающей в близлежащие реки. Как этот эффект изменяется с возрастом — никто до сих пор не знал.

В ходе нового исследования ученые изучили 43 объекта, где были посажены леса. Исследователи установили, что в течение пяти лет после посадки деревьев речной сток сокращался в среднем на 25 процентов. К 25 годам уровень воды в реках уменьшился в среднем на 40 процентов, а в некоторых случаях реки и вовсе пересохли. Наибольший процент сокращения водообеспеченности был отмечен в Австралии и Южной Африке.

Как оказалось, тип земли, на которой высаживаются деревья, определяет степень их влияния на водные ресурсы. Деревья, высаженные на пастбищах со здоровой почвой, значительно уменьшают речной сток. Выращивание лесов на деградированных из-за сельского хозяйства землях восстанавливает почву, а близлежащий водоем иссыхает меньше, чем в первом случае.

Влияние деревьев на реки в более сухие годы оказалось меньше, чем в более влажные. Когда деревья испытывают стресс из-за засухи, они закрывают поры на своих листьях, чтобы сохранить воду, и в результате забирают меньше воды из почвы. Во влажную погоду деревья забирают больше воды из почвы, и ловят дождевую воду листьями.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK