я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

COVID-19 может увеличить риск потери памяти

Из всех пугающих воздействий коронавируса на организм самым страшным является воздействие на мозг. Растущее количество данных свидетельствует о том, что воспаление, вызванное вирусом, способствует появлению проблем с памятью.
COVID-19 может увеличить риск потери памяти

Многие симптомы, которые приписываются инфекциям, на самом деле связаны с защитной реакцией иммунной системы. Например, насморк во время простуды — это не прямое действие вируса, а результат реакции иммунной системы. То же самое касается и плохого самочувствия. Общее недомогание, усталость и лихорадка вызваны активацией специализированных иммунных клеток в головном мозге, называемых нейроиммунными клетками.

Помимо изменения в поведении и регулирования физиологических реакций во время болезни, специализированная иммунная система головного мозга участвует и в других процессах. Недавно ученые выяснили, что нейроиммунные клетки, находящиеся в соединениях между клетками мозга (синапсах), необходимы для нормального формирования памяти. К сожалению, на их работе могут негативно сказываться заболевания, такие как COVID-19, вызывая как острые неврологические симптомы, так и долгосрочные проблемы в работе мозге.

Во время болезни и воспаления специализированные иммунные клетки в головном мозге активируются, передавая огромное количество воспалительных сигналов и изменяя связь с нейронами. Поскольку COVID-19 включает в себя массовую передачу воспалительных сигналов, влияние этого заболевания на память особенно интересно. Это может происходить из-за необратимого повреждения нейронных связей или самих нейронов, а также из-за более тонких изменений в их функционировании.

Возможная связь между COVID-19 и стойкими последствиями для памяти основана на наблюдениях за другими заболеваниями. Даже легкое воспаление, в том числе хронический стресс, в настоящее время признано фактором риска развития деменции и снижения когнитивных функций. В лабораторных условиях ученые наблюдали, что даже без бактериальной или вирусной инфекции включение воспалительных сигналов в течение короткого периода времени приводит к долгосрочным изменениям нейрональной функции в областях мозга, связанных с памятью.
Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK