я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астероид оказался единственной причиной вымирания динозавров

Ученые утверждают, что масштабные извержения вулканов в Деканских траппах произошли задолго до мел-палеогенового вымирания 66 миллионов лет назад и, следовательно, не стали его причиной.
Астероид оказался единственной причиной вымирания динозавров

Большинство ученых считают, что массовое вымирание, также известное как K-Pg, произошло после того, как в Землю врезался астероид. Также существует предположение, что причиной вымирания стали масштабные извержения вулканов в Деканских траппах — крупной магматической провинции в Индии — во время которых выделяются газы, такие как CO2, которые могут изменить климат. Но нужно учитывать тот факт, что последние работы были сосредоточены на сроках извержения лавы, а не на выпуске газов.

Чтобы точно определить время выброса вулканических газов, ученые сравнили глобальное изменение температуры и изотопы углерода (изотоп — это атом с большим или меньшим числом нейтронов, чем обычно) из морских ископаемых с моделями климатического эффекта от выброса оксида углерода. Они пришли к выводу, что большая часть выбросов произошла задолго до столкновения Земли с астероидом, и что астероид был единственной причиной вымирания.

Вулканическая активность вызвала постепенное глобальное потепление на примерно два градуса, но не массовое вымирание. Некоторые виды стали переселяться к Северному и Южному полюсам, а не погибать.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK