я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

30 августа 2017 - Фестиваль ТОМАТИНА (Tomatino Festival)

Если вы никогда не плавали в кетчупе — надевайте то, что не жалко выбросить, и езжайте в последнюю среду августа в испанский городок Буньоль.
30 августа 2017 - Фестиваль ТОМАТИНА (Tomatino Festival)
В небольшом испанском городке Буньоль в последнюю среду августа проходит праздник Томатина. На главную площадь у ратуши съезжаются грузовики с томатами, и как только раздастся звук разорвавшейся петарды, участники расхватывают «снаряды» и атакуют всех вокруг.

2017 год не является исключением. Сегодня утром местные жители и гости города стали героями ежегодной томатной битвы. На главной площади установили смазанный мылом 7-метровый столб, на вершине которого – хамон, награда для самого ловкого. После сигнального выстрела петарды началась помидорная война, в которой, по сведениям, размещенным на официальном сайте фестиваля, приняло участие более 45 000 человек (не только жители города Буньоль, но и приезжие из других городов Испании и других стран) и было использована 125 тонн овощей.

Томатная битва закончилась в 12 часов, сигналом к этому послужил залп из водомета. После битвы стены окружающих домов стали красными, а томатная жижа на мостовой доходила до щиколоток. Пожарные машины ликвидировали последствия побоища уже к половине второго, окатив за одно водой из шланга и участников этого веселого праздника.
Необходимо добавить, что помидорная война довольно травмоопасное мероприятие. Перед тем, как бросать томаты, их нужно раздавить, чтобы случайно не травмировать кого-нибудь. Из тех же соображений нельзя проносить с собой стеклянные бутылки и все, что может быть опасным в давке. На праздник стоит надеть то, с чем легко попрощаться: отстирать одежду от томатного сока вряд ли удастся. Также рекомендуются перчатки и защитные очки, обувь, которая прочно сидит на ноге (шлепанцы потеряются в первые несколько минут). В нынешнем году побоище закончилось без особых происшествий. 11 санитарных машин, медпункт, установленный в ратуше, 13 врачей и аварийный вертолет наблюдали за здоровьем всех тех, кто посещал Томатина, и оказывали помощь тем, кто к ним обращался, в основном из-за синяков и порезов.
Посмотреть, как все было, можно здесь.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 4 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK