я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Всемирный день защиты слонов

С древних времен слоны почитаются многими народами мира, во многих культурах они являются символом власти и величия правителей, мудрости и спокойствия, долголетия и благоразумия, доброты, и благополучия
Всемирный день защиты слонов
22 сентября во многих странах отмечается один из экологических праздников – Всемирный день защиты слонов, который был установлен по инициативе природоохранных организаций, экологов и неравнодушных людей, обеспокоенных сокращением численности этих животных. Основными причинами сокращения численности являются охота на них людей ради бивней и мяса, истребление из-за причиняемого ущерба посевам, вырубка лесов – естественной среды обитания слонов, да и вообще ухудшение экологии. Общественность широко поднимает вопросы сохранения и приумножения численности отряда хоботных (ведь в неволе продолжительность их жизни снижается, а размножаются они очень плохо).
Роль слонов огромна в жизни человека. Известно, что слоны в древности участвовали в военных походах и сражениях, помогали в строительстве и транспортировке грузов, были незаменимыми помощниками крестьян.

И даже сегодня благосостояние ряда стран, где туризм является одной из ключевых отраслей экономики, напрямую «зависит» от слонов, которые привлекают в страну туристов. Например, в Таиланде и Индии слоны принимают участие во всех праздниках, создавая неповторимый колорит, играют в поло, участвуют в гонках, рисуют.

Большая вовлеченность в жизнь человека способствовала тому, что изображения слонов можно встретить где угодно: в геральдике, на банкнотах и монетах, логотипах чайных и кофейных компаний, в Дании даже есть наградной знак - Орден Слона.
В Россию слоны доставлялись с XVIII века, когда устанавливались постоянные дипломатические отношения России с Персией. В конце царствования Анны Иоанновны слонов содержали при дворе в Петербурге. Водили их по улицам гулять и купали в Фонтанке. На них приходили смотреть горожане. Многие подшучивали над погонщиками слонов и даже кидали камни в животных. В итоге императрица издала особый указ «О неучинении помешательства слоновщику в провожании слона», который был зачитан горожанам. А при Елизавете Петровне в 1741 году на набережной Фонтанки были построены специальные «слоновьи дворы», где содержались животные, присланные персидским шахом Надиром. Манежную площадь тогда в народе называли Слоновьей площадью.

Считается, что у слонов хорошо развита эмоциональная сфера – они могут испытывать различные чувства: печаль, радость, сопереживание, грусть и даже депрессию. Общение с этими величественными и дружелюбными животными вызывает массу положительных эмоций.
Слоны умеют смеяться
Чтобы показать свою любовь и привязанность, слоны обнимают хоботами
На слоне можно спать, зная, что на спине находится человек, слон будет очень осторожен
Кстати, слоны – единственные животные, у которых существует ритуал захоронения. Если слон болеет, то члены стада приносят ему еду и поддерживают его, когда он стоит. Если слон умер, то они будут пытаться оживить его с помощью воды и еды некоторое время. Когда становится ясно, что слон мертв, стадо замолкает. Часто они выкапывают неглубокую могилу и накрывают умершего слона грязью и ветками, и после этого будут оставаться возле могилы в течение нескольких дней. Если у слона были очень близкие отношения с умершим, то он может быть в депрессии. Стадо, которое случайно натолкнулось на неизвестного, одинокого, мертвого слона, проявит подобное отношение. Кроме того, были случаи, когда слоны хоронили мертвых людей таким же образом, которых они нашли.


Общество

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Александра Созина
    00:23   /  25 сентября 2017
    развернуть
    Александра Созина
    Удивительное животное!!! Античный писатель Плиний Старший в "Естественной истории" вот так описывал слонов: "Самое большое из животных и наиболее близкое к человеку по своим чувствам - слон; ведь животные эти обладают пониманием языка своей родины, послушны приказам, хранят в памяти то, чему их научили; им присуща такая жажда любви  и славы, которая даже в человеке встречается весьма редко; они отличаются честностью, рассудительностью и справедливостью.... Говорят, что слону присуще такое милосердие по отношению к более слабым, что при встрече со стадом овец он хоботом отодвигает их, боясь задавить по неосторожности. Слоны никому не делают зла, если только их на это не провоцируют. Они всегда ходят стадом и из всех животных менее всего склонны к одиночному образу жизни".
    • Полина Агеева
      13:07   /  25 сентября 2017
      развернуть
      Они выглядят довольно добродушно - у меня такое впечатление осталось еще с детства после просмотра мультфильма "Слонёнок Дамбо"
      • Ирина Татарникова
        14:38   /  25 сентября 2017
        развернуть
        Прототипом слоненка из мультфильма послужил африканский слон Джамбо (1860 - 1885), первое в истории зоопарковое и цирковое животное, получившее всемирную известность. Большую часть своей жизни он содержался в Лондонском зоопарке, катал на спине детей, и среди них юных Уинстона Черчилля, Теодора Рузвельта и других отпрысков именитых семейств Старого и Нового света. Королева Виктория, часто бывавшая в зоопарке, не упускала случая угостить его буханкой хлеба.
        В январе 1882 года американский антрепренёр и шоумен Финеас Тейлор Барнум, владелец цирка «Величайшее шоу мира»купил у Зоологического общества Джамбо за 10 тысяч долларов США. Несмотря на волну массового возмущения по поводу продажи слона (королева Виктория даже обязалась оплатить неустойку Барнуму, положенную в случае расторжения контракта, из личных средств), Джамбо привезли в Америку, и он стал выступать в цирке.
        Память слона Джамбо увековечена не только детским мультфильмом, но и романом для детей "Война за слона", песней канадского фолк-певца Джеймса Гордона, а также скульптурным изображением в натуральную величину (памятник слону Джамбо стоит в американском городе Сент-Томас и весит 38 тонн).

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK