я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

У людей с недостаточным доступом к пище вероятность преждевременной смерти составляет от 10 до 37%

Причем эта вероятность характерна для смерти от любых причин, кроме онкологических заболеваний, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Canadian Medical Association Journal.
У людей с недостаточным доступом к пище вероятность преждевременной смерти составляет от 10 до 37%

По словам ведущего автора исследования Фрея Мена, постдокторанта лаборатории Университета Торонто, среди преждевременно умерших взрослых те, кто страдал от нехватки пищи, умерли на 9 лет раньше, чем их более обеспеченные ровесники. Исследователи изучили данные Канадского опроса общественного здравоохранения за 2005-2017 годы, в котором приняло участие более полумиллиона жителей Канады. Участников опроса они разделили на группы в соответствии с доступом к продуктам питания, а тех, у кого этот доступ был ограничен, дополнительно разделили на подгруппы – с умеренным ограничением и с жестким. К концу периода исследования 25460 человек умерло преждевременно, среди них те, кто серьезно страдал от нехватки пищи, умерли на 9 лет раньше, чем их более обеспеченные ровесники (59,5 лет против 68,9 лет в среднем). Средняя продолжительность жизни в Канаде в 2008-2014 годах составляла 82 года, смерть до этого возраста учитывалась в исследовании как преждевременная.

Люди, испытывавшие нехватку продуктов питания, умирали раньше от всех причин, кроме рака, при этом смерть от инфекционных заболеваний, непредумышленных травм и в результате суицида была более чем в два раза распространённее среди этой категории людей.

«Значительная корреляция между продовольственной нехваткой всех уровней и смертями, которые потенциально можно было избежать, говорит о том, что взрослые, испытывающие проблемы с доступом к пище, не получают достаточной помощи от учреждений здравоохранения для предотвращения и лечения заболеваний и травм», – говорится в результатах исследования.

По словам доктора Мена, необходимы государственные стратегии для борьбы с продовольственной нехваткой и снижения количества преждевременных смертей.

Фото: Pixabay

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK